Per l'anno 2020 verranno garantite le iscrizioni di gruppo per tutte le corse dei circuiti:

  • CorriMarche 
  • Correre x Correre 

Per quanto riguarda maratone o mezze maratone o altre gare in cui il pagamento è anticipato la quota di iscrizione deve essere preventivamente versata a chi si occupa delle iscrizioni nei termini di scadenza, pena la non iscrizione alla gara.

Tali gare andranno pianificate e messe a calendario di volta in volta dal direttivo che valuterà anche proposte di partecipazione collettive.

Tali proposte devono avvenire con largo anticipo min 10 giorni per poterle vagliare e dare modo a tutti di: 

  • poter valutare la partecipazione
  • versare anticipatamente la quota
  • pagare quote più agevoli 
  • fare pagamenti coi giusti giorni di valuta


Questi, nell’ordine, i sedici appuntamenti podistici:

1 marzo, Fermignano, “Strafermignen”, 10 km

5 aprile, Fossombrone, “La mezza del Metauro”, 21 km

19 aprile, Pesaro, “Vivicittà”, 10 km

3 maggio, Barchi, Collemar-athon, 42 km e 21 km

10 maggio, Montecchio, “Corsa podistica del Foglia”, 10 km 

16 maggio, Sant’Ippolito, “Stracastelli”, 16 km

1 giugno, Urbino, “Tra i vicoli e le mura”, 8 km (notturna)

13 giugno, Urbania, “Giro dei 4 ponti”, 10 km

28 giugno, Barchi, “Caccia alla rana”, 11,8 km (notturna)

12 luglio, Fossombrone, “Strafossombrone”, 10 km

2 agosto, Carpegna, “Giro del monte Carpegna” 15,5 km

30 agosto, Genga, “Trofeo Grotte di Frasassi”, 12 km

6 settembre, Borgo Santa Maria, “Giro del Montechiaro”, 10,2 km

11 ottobre, Calcinelli, “Giro dei tre colli”, 12 km

18 ottobre, Fano, “Trofeo Lamberto Tonelli”, 10,5 km

8 dicembre, Pergola, “Corri Pergola”, 10km


Elenco gare 2020:

9 febbraio, Fano (Pu), “Supermarathon”, km 10, 21, 30, 42 e sei ore di corsa

1 marzo, Montemarciano (An), “Monte-Marina-Monte”, km 13

15 marzo, Conce di Arcevia (An), “Trail la Perla dei monti”, km 14

29 marzo, Mondolfo (Pu), “Omphalos Half Marathon”, km 10 e 21

19 giugno, Belvedere Ostrense (An), “Corri con l’Avis”, km 8

10 luglio, Morro d’Alba (An), “Podistica delle Terre del Lacrima”, km 9 e gare giovanili

18 lugllio, Furlo (Pu), “Correndo Sotto le Stelle”, km 8

19 luglio, Furlo, “Cronoscalata del Pietralata”, km 7

25 luglio, Corinaldo (An), “Corri in Alto”, km 8

9 agosto, San Lorenzo in Campo (Pu), “Tra ‘L Core e l’Fugge”, km 8 e 6

13 settembre, Santa Maria Nuova (An), “Corri Sant’Anto”, ì km10, 5 e gare giovanili

20 settembre, Marotta (Pu), “Marotta-Mondolfo Run”, km 13.5, 7 e camminata

04 ottobre (da confermare la data), Ostra Vetere (An), “Corsa del Campanile la Monte9se”                       

1 novembre, Smirra di Cagli, “Corri Smirra”, km10 e 2.